ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

17 ноября 2010 года исполняется 50 лет со дня проведения Учредительной конференции Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), на которой был принят Устав общества.
В середине прошлого столетия назрела насущная необходимость объединения добровольных пожарных обществ, действовавших на территории РСФСР. Поэтому во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 14 июля 1960 года № 1074 было создано Всероссийское добровольное пожарное общество. А 17 ноября 1960 Учредительная конференция ВДПО приняла первый Устав общества.

За 50 лет Общество укрепило себя юридически и законодательно и заняло свое место среди общественных организаций России, работая в области пожарной безопасности государства и широкой профилактической работы с населением.
ВДПО сегодня – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая имеет 892 структурных подразделения в 81 субъекте Российской Федерации. Количество членов – более 42 тыс., штатных работников свыше 8 тыс. человек.
Современное ВДПО  занимается не только объединением и привлечением добровольцев для участия в реализации первичных мер пожарной безопасности  и осуществляет пропаганду и подготовку населения к действиям в условиях пожаров.     Сегодня Уставные цели ВДПО существенно расширены за счет социально ориентированной деятельности - защиты жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Особое место  в деятельности ВДПО занимает защита прав и законных прав интересов личности, общества и организаций в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Оказание благотворительной и гуманитарной  помощи и поддержка семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, экологических, техногенных и иных катастроф оказалось особенно востребованной летом 2010 г.
Одной из главных задач ВДПО считает воспитание культуры безопасности среди подрастающего поколения. Только за первое полугодие  2010 г. было проведено свыше 36 тысяч коллективно-творческих мероприятий по пожарной безопасности. В них приняли участие более 500 тыс. детей. Инструкторы ВДПО занимаются не только просветительской и культурной деятельностью среди детей и юношества, но и среди взрослого населения. Спортивные соревнования под эгидой ВДПО позволяют выявить среди  школьников будущих перспективных спортсменов.  Ежегодно проводятся  свыше 800 соревнований по пожарно-прикладному спорту среди юношей, только за полгода 2010 г. в них  приняли участие более 40 тыс. юных спортсменов.
Ивановское областное отделение ВДПО поздравляет всех сотрудников, партнёров, добровольцев и всех, кто хоть как-то причастен к делу предотвращения пожаров.
Ивановское областное отделение ВДПО – 50 лет на страже пожарной безопасности!
 
17.11.2010г.