ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

Одной из форм поощрения и признания заслуг граждан перед государством являются  ордена, медали и почетные звания Российской Федерации.  Указом  Президента  Российской  Федерации  от  07.09.2010 г.  № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной  наградной системы РФ» была обновлена  государственная  наградная система Российской Федерации.  На сегодняшний день в государственной наградной системе Российской Федерации имеется почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».  Данное звание присваивается гражданам, осуществляющим  деятельность по проведению аварийно-спасательных работ, за личные заслуги в ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах или территориях.

Возможность пожарных быть представленными к высокому  званию «Заслуженный спасатель Российской Федерации», к сожалению,  весьма ограничена.  Данное почетное звание присваивается, как правило, не ранее  чем  через 20 лет с начала осуществления   служебной деятельности в аварийно-спасательных службах и присваивается только тем, кто принимал участие в ликвидации  чрезвычайных ситуаций. А кто осуществлял и осуществляет повседневную деятельность по обеспечению  пожарной безопасности  населения, объектов и территории страны, каждодневно  спасает людей, но не аттестованы в качестве спасателя или не состоят в должности спасателя, такого  звания удостоены  быть не могут, что незаслуженно и необъективно. 

Профессия пожарного — одна из самых опасных и рискованных профессий в мире. При исполнении  служебного долга  ежегодно гибнут от 30 до 50 пожарных. Кодекс чести пожарного обязывает рисковать собственной жизнью во имя спасения людей. Ежегодно при чрезвычайных ситуациях пожарные спасают свыше 80 тыс.  человеческих жизней. 

В связи с этим, ВДПО обратилось в администрацию президента РФ, к Начальнику  управления         Президента РФ по         государственным наградам В.Б.Осипову,  с просьбой  поддержать инициативу о введении почетного звания «Заслуженный пожарный Российской Федерации». 

По нашему мнению, пожарный – это отдельная профессия, представленная во всех отраслях экономики, государственных органах, ведомствах и  общественных объединениях. Статьей 4 Федерального Закона 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусмотрено несколько видов пожарной охраны:  государственная противопожарная служба,  муниципальная, ведомственная, частная и  добровольная пожарная охрана. Сегодня пожарную охрану  имеют  различные федеральные органы  государственной власти: (МЧС России, ФСИН Минобороны России, ФСО, ФСБ, Минтранс России и др.), органы  государственной  власти субъектов РФ,  холдинги, корпорации,  акционерные общества, компании (ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», аэропорты и т.д.), муниципалитеты, общественные объединения, а так же существуют  подразделения  добровольной и частной  пожарной охраны. Общая численность профессиональных пожарных в России превышает  500 тыс. человек. Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации № 539 от 30 апреля 1999 г. «Об установлении Дня пожарной охраны» 30  апреля объявлен профессиональным праздником пожарных. 

Всероссийское добровольное пожарное общество надеется, что инициатива введения почетного звания «Заслуженный пожарный Российской Федерации» найдет положительный отклик и понимание в администрации Президента РФ, ведь это проявление уважения тем, кто посвятил себя и свою жизнь благороднейшему делу служения людям, их безопасности и благополучия. 

 

21.04.2011г.