ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

20 апреля Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем окончательном чтении закон "О добровольной пожарной охране" 

 

Предварительно законопроект прошел публичное обсуждение, был рассмотрен заинтересованными министерствами и ведомствами, доработан с учетом поступивших замечаний и предложений

Закон регламентирует создание в России добровольных пожарных дружин и команд, устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. 

Создание добровольной пожарной охраны позволит обеспечить пожарную защиту, в первую очередь, самых отдаленных населенных пунктов России. На сегодняшний день более 32 тысяч из них с численностью населения свыше 37 млн. человек находятся без прикрытия пожарными подразделениями по причине удаленного расположения. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является организация подразделений добровольной пожарной охраны. Закон «О добровольной пожарной охране», разработанный МЧС России, устанавливает отношения между обществом и государством, а также гражданами в вопросе организации добровольных общественных объединений по обеспечению пожарной безопасности и тушению пожаров на территории России. 

Добровольные пожарные дружины в России сегодня насчитывают более 70 тысяч человек и имеют 6 тысяч единиц техники. По расчетам МЧС России, для прикрытия отдаленных населенных пунктов нужно около 800 тысяч добровольцев. 

В законе определено, что добровольная пожарная охрана – это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе граждан и юридических лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике и тушению пожаров. Принятие закона позволит органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять соответствующие нормативные правовые акты, обеспечивающие льготы или иные формы социальной поддержки членам добровольных пожарных дружин. 

Скачать проект федерального закона "О добровольной пожарной охране", принятый Госдумой РФ в третьем чтении.
 
21.04.2011г.