ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

Группа украинских и международных ученых призывает в срочном порядке выделить порядка 13,5 млн долларов на программу, которая могла бы предотвратить возникновение лесных пожаров в зоне отчуждения, которая окружает Чернобыльскую АЭС.

Как пишет во вторник, в очередную годовщину катастрофы мирного атома, Guardian, ученые опасаются, что с дымом от пожаров внутри зоны могут начать выделяться клубы радиоактивных частиц, которые в настоящий момент осели на деревьях.

Для контроля за ситуацией необходимо установить автоматическую систему противопожарных датчиков, также потребуется новейшее противопожарное оборудование.

С 1992 года внутри зоны произошло более тысячи лесных пожаров. В случае верхового или повального пожара радионуклиды могут распространиться на большую территорию и выйти далеко за пределы зоны.

План, предусматривающий "базовые меры безопасности", на которые должно быть выделено 6,36 млн долларов, одобрен учеными Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Йельским университетом и Всемирным центром мониторинга пожаров ООН.

Как сообщает газета, украинские власти не до конца одобрили выдвинутые предложения, но если они все же будут приняты полностью, то потребуется еще столько же на техническое обеспечение.

Пока что у пожарных в этом районе отсутствует не только система мониторинга, но и необходимое оборудование.

Guardian приводит слова Якова Калинника из Парышевской пожарной части: "Я всегда чувствую, когда приходится тушить пожар на зараженной радиацией земле: жар, как от обычного огня, но еще кожа начинает покалывать, как будто иголки по всему телу прыгают. Я не знаю, насколько это для меня опасно - никаких анализов у нас не берут, мы просто после моемся".

В марте этого года, когда у лесного хозяйства не было в распоряжении достаточно бензина, пожарным пришлось везти воду по старинке - на телеге.

Как сказал ректор украинского Национального университета биоресурсов и природопользования Дмитрий Мельничук, стронций-90, плутоний и америций-241 исключительно подвержены вертикальной миграции, и пожары способствуют их распространению: "Радиоактивная копоть, осевшая на посевы... даже в 150 км или больше от огня, может привести к такой радиации, что эту пищу нельзя будет есть".

Газета также приводит высказывание профессора Национального университета биоресурсов и природопользования Сергея Зибцева: "В 2003 году дым от пожаров на бывшем ядерном полигоне в Семипалатинске был зафиксирован аж в Канаде. Так что международная общественность должна серьезно отнестись к проблеме, которую могут представлять лесные пожары в Чернобыле".

 

http://www.delfi.ua/

26.04.2011г.