ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 В лиственных лесах обычно возникают низовые пожары. Высота пламени при таких пожарах 2-2, 5 метра, температура - 400-900°С, скорость распространения - 0, 3-1 км/ч. В хвойных лесах чаще возникают верховые пожары, при этом температура достигает 1100°С, а скорость 2-3 км/ч в безветрие и 20-25 км/ч при ветре. Из-за высокой скорости движения огня убежать от верхового пожара очень трудно. 
Вот, несколько косвенных признаков пожара: 
- устойчивый запах гари; 
- туманообразный дым; 
- беспокойство птиц и животных, их миграция в одну сторону; 
- ночной перелет птиц, громкие крики; 
- ночное зарево; 
- отблески зарева на ночных низких облаках. 
Чаще всего лесные пожары возникают: 
- по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха; 
- вследствие игры детей с огнем; 
- при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса. 
В редких случаях виноваты естественные причины: 
- удар молнии; 
- самовозгорание торфяника. 
В случае лесного пожара:  
- когда собираетесь в лес на отдых или в турпоход, возьмите с собой топор, складную лопату и ведро или большой пластиковый пакет; 
- почувствовав запах дыма, подойдите ближе и выясните, что горит, в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня; 
- оцените ситуацию - стоит ли пытаться потушить пожар своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени и не дать огню набрать силу. 
Сообщите о случившемся по ближайшему телефону или через посыльного в пожарную охрану,заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. 
Для тушения используйте пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 м, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Если огонь перекинулся на кроны, валите не тронутые пожаром деревья на его пути (кроной от места пожара). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах. 
Если горит торфяное болото, не пытайтесь сами тушить пожар, обойдите его стороной. Двигайтесь против ветра так, чтобы он не догонял вас с огнем и дымом, не затруднял ориентирование, внимательно осматривайте перед собой дорогу, ощупывайте ее шестом или палкой. Запомните: при горении торфяников горячая земля и идущий из-под нее дым показывают, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

 источник:

www.vdpokaluga.ru