ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

Меры, направленные на профилактику и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с началом пожароопасного периода, обсудили 22 апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивановской области. 

Началом пожароопасного периода 2011 года в регионе определено 15 апреля. Зампред правительства области Игорь Гладков подчеркнул, что в муниципалитетах необходимо активизировать работу по обустройству населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам и торфяникам. По словам зампреда регионального правительства, в соседних областях, граничащих с Ивановской, уже зафиксированы факты сельскохозяйственных палов. 

«Должна быть скоординирована деятельность Комитета Ивановской области по лесному хозяйству и Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ивановской области не только по тушению пожаров, но и в плане профилактики возгораний. В кратчайшие сроки должна быть завершена работа по заключению договоров с организациями на привлечение сил и средств для тушения природных пожаров», – подчеркнул Игорь Гладков.

В течение мая месяца ГУ МЧС России по Ивановской области намерено проинспектировать все пожароопасные районы области. Это Ивановский, Тейковский, Пестяковский, Приволжский, Южский и Комсомольский. В этой связи зампред регионального правительства Игорь Гладков напомнил о необходимости обратить внимание на состояние искусственных водоемов и подъездных путей к водным источникам и водозаборным устройствам.

На заседании также было определено в срок до 25 апреля провести инструктивные совещания с председателями садоводческих коллективов и кооперативов по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период. 

Главам администраций муниципальных районов и городских округов поручено организовать работу по оснащению территорий общего пользования сельских населенных пунктов первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. 

В качестве дополнительной меры, направленной на предупреждение пожаров в лесах, комиссией было принято решение ограничить проведение охоты в пожароопасный период.

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=9760