ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

19 мая 2011 года  в пресс-центре Информационного агентства "Интерфакс – Центр" г. Иванова состоялась пресс-конференция на тему: «Готовность к пожароопасному периоду».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области (по ГПС)  Л.В. Моторин, заместитель председателя Правительства Ивановской области,  руководитель комплекса строительства и природных ресурсов А.Н. Чужбинкин и  председатель Комитета по лесному хозяйству С.А. Ясаков.

Ниже приведены основные выдержки из доклада Заместителя начальника ГУ МЧС по Ивановской области Л.В. Моторина:

"...Одной из основных причин лесных пожаров был и остается антропогенный фактор. Более 90% пожаров происходит в местах пребывания и деятельности человека. Основными источниками (местами возникновения) пожаров явились места посещения охотниками и туристами, места традиционного отдыха населения, обочины дорог общего пользования, места лесозаготовок.

Всего с начала пожароопасного периода 2011 г. на территории Ивановской области зарегистрировано 8 очагов природных пожаров (АППГ – 43 очага, уменьшение на 35 очагов) на общей площади 4,95 Га (АППГ – 181,5 Га, уменьшение на 176,5 Га).

Тушение лесных пожаров на территории Ивановской области осуществляет Комитет Ивановской области по лесному хозяйству согласно заключённых договоров с ОГУП «Регионлесхоз». В настоящее время заключено 9 договоров на тушение лесных пожаров на территории Ивановской области.

Для ликвидации лесных и торфяных пожаров в области создается группировка сил и средств:

2267 человек,

370 ед. техники,

1 пожарный поезд,

2 самолета.

Воздушная разведка проводится мотопаропланом Областного государственного учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» и самолётами ЯК-52, ЯК-18Т авиационно-спортивного клуба РОСТО.

На территории Ивановской области на участках, приграничных к лесному фонду, располагается 159 населенных пунктов, 190 садоводческих некоммерческих товариществ подверженных угрозе пожаров.

По состоянию на 19.05.2011 проведена 100% опашка данных населённых пунктов, протяжённость опашки составляет 743,28 километров.

В течении всего пожароопасного периода будут выполняться следующие мероприятия:

- обеспечение спутникового мониторинга пожарной обстановки в лесах по данным ИСДМ-Рослесхоз;

- организация через СМИ пропаганды правил защиты лесов, пожарной безопасности на производстве и в быту населению, владельцам транспортных средств, в производственных и общественных коллективах;

- обеспечение наземного и воздушного патрулирования совместно с территориальными органами управления лесным и торфяным хозяйством;

- организация надзора и контроля за выполнением противопожарных мероприятий на предприятиях и в организациях, выполняющих работы в лесах, на торфяниках, а также проводящих в лесах (вблизи них) культурно-массовые и другие мероприятия;

- проведение комплекса мер по обеспечению населенных пунктов, попадающих в районы наибольшего риска возникновения пожаров, гарантированной связью, запасами воды и пожарного инвентаря с его подворным распределением;

- проведение комплекса мер по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные районы, установки и доведение до сведения жителей сигналов об экстренной эвакуации и порядка действий по ним;

- организация контроля за проведением обустройства пожарных водоемов, устройства запруд и подъездов к водоемам организациями, проводящими разработку лесов и торфяных месторождений.

Спланированы и проведены показательные учения по действиям органов управления, сил и средств ТП РСЧС Ивановской области по тушению лесных и торфяных пожаров.

До жителей населенных пунктов, которым угрожают крупные лесные пожары, информация будет доводиться по существующим линиям проводной электросвязи, путем передачи сообщений через громкоговорящие установки, методом подворового обхода.

С учетом прогнозируемой пожарной обстановки в муниципальных районах и городских округах созданы запасы финансовых и материальных средств.

В соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области от 27.04.2011 №113-рп «О противопожарных мероприятиях в лесах Ивановской области в 2011 году» на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области организован оперативный штаб по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных и торфяных пожаров из числа руководителей ниже перечисленных:

Главное управление МЧС России по Ивановской области;

Управление внутренних дел по Ивановской области;

Прокуратура Ивановской области;

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области;

Верхне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ивановской области;

Филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»;

Комитет Ивановской области по лесному хозяйству;

ОГУП «Регионлесхоз».

Губернатором Ивановской области утверждён план Ивановской области по подготовке к пожароопасному периоду в 2011 году, а также план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в летний пожароопасный период 2011 года на территории Ивановской области...

Для обеспечения 100% прикрытия сельских населенных пунктов на территории области необходимо создавать дополнительные подразделения пожарной охраны различного вида, в частности, подразделения добровольной пожарной охраны, для создания которой на территории Ивановской области в конце мая текущего года планируется передача 20 авторазливочных станций (АРС-14) из Министерства обороны РФ Правительству Ивановской области.

На 2011 год запланировано создание 18 подразделений добровольной пожарной охраны..."

19.05.2011г.