ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

Иваново. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область полностью готова к тушению лесных пожаров, сообщил заместитель председателя регионального правительства Андрей Чужбинкин.

"В регионе реализуется сводный план тушения лесных пожаров, утвержденный Россельхозом, и комплексный план обеспечения безопасности населения и территорий в пожароопасный период, начавшийся в области 15 апреля", - сказал А.Чужбинкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, скоро начнет работу областное государственное учреждение "Центр по охране лесов Ивановской области".

"В его задачи будет входить тушение лесных пожаров, мониторинг пожарной опасности в лесах, обеспечение резерва средств пожаротушения и выполнение лесохозяйственных работ", - подчеркнул зампред облправительства.

Он добавил, что в ближайшее время центр по охране лесов получит более 30 единиц специальной техники общей стоимостью 38,5 млн рублей, в том числе 35 млн рублей выделено из госказны и 3,5 млн рублей - из бюджета области.

"Центр будет располагаться в Иваново, а техника - в Палехском районе, в эпицентре пожароопасных территорий региона", - уточнил А.Чужбинкин.

Он также сообщил, что на мероприятия по охране лесов от пожаров в рамках соответствующей целевой программы в 2012-2015 годах будет выделено 262 млн рублей (183,4 млн рублей - из федерального бюджета, 78,6 млн рублей - из областного)", - сообщил он.

Зампред облправительства напомнил, что в Ивановской области в пожароопасный сезон 2010 года было зарегистрировано 102 лесных пожара, в том числе 10 крупных. Площадь лесного фонда, пройденная огнем, составила 28,08 тыс. га.

В Ивановской области с природными пожарами борются более 2 тыс. человек, два самолета, мотопараплан и поезд

В Ивановской области в пожароопасный сезон впервые организована воздушная разведка самолетами Як-52, Як-18Т авиаклуба РОСТО и мотопарапланом, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по региону Леонид Моторин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"В этом году для ликвидации торфяных и лесных пожаров создана группировка сил и средств из 2 тыс. 267 человек, 370 единиц техники, пожарного поезда", - добавил Л.Моторин.

По его словам, в регионе угрозе пожара подвержено 159 населенных пунктов и 190 садоводческих товариществ, расположенных на участках, приграничных лесному фонду. Эти населенные пункты и товарищества полностью опаханы, общая протяженность опашки составляет 743,3 км

"Надзорные органы в 137 населенных пунктах выявили 706 нарушений требований пожарной безопасности, 353 из них уже устранено. К административной ответственности привлечено 16 органов местного самоуправления, 6 юридических и 19 должностных лиц. Из 190 садовых товариществ проверено 13, выявлено 87 нарушений, из них устранено 11", - отметил зам.начальника управления.

Также проверено 15 из 23 детских загородных лагерей, в них выявлено 99 нарушений правил пожарной безопасности, устранено 14.

По словам Л.Моторина, в этом году в регионе зарегистрировано 8 очагов природных пожаров на общей площади 4,95 га (в аналогичный период прошлого года - 43 очага на 18 га).

В свою очередь председатель областного комитета по лесному хозяйству Сергей Ясаков сообщил, что с 1 апреля в комитете работает диспетчерская служба, которая будет функционировать в течение всего пожароопасного сезона.