ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

В соответствии с межведомственным (МЧС России, Минобрнауки России, Минспорттуризма России и ВДПО) планом мероприятий на 2011-2014гг. по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, физической культуры, творчества и молодежной политики в области пожарной безопасности и в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5.10.2010 г. №795, с 26 по 28 июля 2011 года в городе Ярославль состоялся Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники». 

tvyaros_16.jpg 

С января по апрель 2011 года обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских домов, школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, дошкольных и специальных учебных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет принимали участие в региональных и межрегиональных (по федеральным округам) этапах Всероссийского Фестиваля. Общее количество участвующих свыше 25 тысяч человек. В финале Фестиваля приняли участие 23 творческих номера – 72 участника. 

История Фестиваля невелика, но по-своему интересна. Он был задуман и проведен как красивый и яркий праздник, посвященный 20-летию МЧС России и 50-летию создания Всероссийского добровольного пожарного общества. Финал фестиваля в июле 2010 года собрал и сдружил более 170 участников из 32 субъектов России. Рыбинск и Вологда, Краснодар и Тамбов, Калининград и Иваново – по финалистам можно было изучать географию нашей страны! И каждый  участник – настоящий талант, победитель регионального этапа Фестиваля. 
  
tvyaros_11.jpg 

Фестиваль настолько понравился детям и их родителям и педагогам, настолько удачно «вписался» в образовательную и популяризационную деятельность МЧС РФ, Минобрнауки РФ и ВДПО, что был замечен и одобрен на высшем уровне: Фестиваль был внесен в Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан на 2011 – 2015 годы». 

ВДПО гордится тем, что именно ему принадлежит концепция и рождение фестиваля. В этом году, в середине лета, город Ярославль дружелюбно принял новых участников Финала Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники». 

tvyaros_18.jpg 

Праздничная программа началась с выставки пожарной техники и интерактивной программы «Мы первыми приходим на помощь!», организованной Главным управлением МЧС России по Ярославской области. На Площади Юности, перед Ярославским государственным театром юного зрителя, каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного: сбить горящее пламя, посидеть за рулем пожарной машины, попасть в цель напором воды из пожарного рукава, посмотреть за работой водолазов-спасателей, а самые маленькие участники украсили площадь своими рисунками на асфальте на противопожарную тематику. 

В рамках финала Фестиваля торжественно открылась выставка VIII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности, на которой были представлены работы, прошедшие конкурсный отбор на всех федеральных уровнях. На Всероссийский конкурс представлены более 800 работ различной техники и манеры исполнения из 60 регионов страны. 

tvyaros_7.jpg 

Основное напряжение конкурсанты фестиваля «Таланты и поклонники» испытали 27 июля, в основной конкурсный день, когда жюри оценивало представленные таланты в семи номинациях. 

Председатель жюри: Начальник Управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России полковник внутренней службы Лукашевич Александр Иванович. 

Члены жюри: 
Начальник отдела организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России Якунин Владимир Михайлович; 

Заместитель начальника отдела организации надзора за обеспечением пожарной безопасности управления надзорной деятельности ЦРЦ МЧС России капитан внутренней службы Миронов Роман Вячеславович; 

Заместитель председателя Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Юный пожарный», заместитель председателя Московского городского отделения ВДПО Поликарпова Людмила Михайловна; 

Музыкальный руководитель вокальной студии эстрадно-джазового пения Дворца молодежи ЯО Преображенская Ольга Леонидовна; 

Заслуженный работник культуры, заместитель директора ГУК ЯО «Областной дом народного творчества» Шлыкова Ирина Александровна; 

Консультант отдела развития общего и дополнительного образования Департамента образования ЯО Молчанова Татьяна Александровна; 

Арт-директор Автономной некоммерческой организации «Женщины за безопасность» - Шелкоуденко Зоя Александровна. 

В четверг, 28 июля, на той же сцене театра юного зрителя состоялся гала-концерт и торжественное награждение победителей Фестиваля, «лучшими» стали: 

1) Номинация «Хореографическое искусство» 

1 место – ансамбль «Час-Ханат» (Абакан); 
2 место – Софья Дмитриева (Ленинградская обл. г. Сланцы) 

2) Номинация «Театральное искусство», литературно-музыкальная композиция 

1 место – коллектив «Супер-детки» (пос. Пречистое, Ярославская обл.) 
2 место – студия «Петрушка» (Великий Новгород) 
3 место – творческая студия «Перо и музыка» (г. Смоленск) 

3) Номинация «Театральное искусство», художественное чтение (стихотворение) 

1 место – Любовь Милорадова (г. Рыбинск, Ярославская обл.) 
2 место – Михаил Синицин (г.Рязань) 
3 место – Мариам Григорян (г. Истра, Московская обл.) 

4) Номинация «Театральное искусство», агитбригада 

1 место – агитбригада «Бравые пожарные» (г. Киров, Калужская обл.) 
2 место – агитбригада «Новое  поколение»  (пос. Пречистое,   Ярославская обл.) 

5) Номинация «Вокальное искусство», коллективы 

1 место – коллектив «Гармония» (г. Рязань) 
2 место – студия «Живой звук» (г. Смоленск) 

6) Номинация «Вокальное искусство», соло (средняя группа) 

1 место – Иван Дятлов (г. Вичуга, Ивановская обл.) 
2 место – Екатерина Латышева (г.Вязники, Ивановская обл.) 
3 место – Илья Литвинов (г. Благовещенск) 

7) Номинация «Вокальное искусство», соло (старшая группа) 

1 место – Илья Красильников (г. Рязань) 
2 место – Александра Карелина (Знаменский район, тамбовская обл.) 
3 место – Валентина Придворова (г. Сургут, Тюменская обл.) 

Победители и призеры Фестиваля награждены дипломами, кубками, подарками, а все участники получили ценные призы от организаторов и общую фотографию на память.