ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

В период с 13 по 14 октября 2011 года на базе Главного управления МЧС России по Липецкой области проведен смотр-конкурс среди лучших подразделений добровольной пожарной охраны субъектов Российской Федерации Центрального региона.

Конкурс проводился с целью повышения боеготовности, совершенствования профессионального мастерства личного состава добровольной пожарной охраны, непосредственно связанного с ведением боевых действий по тушению пожаров, выработки психологических и физических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях.

Основными задачами смотра-конкурса стали:

- организационное укрепление подразделений добровольных пожарных и дальнейшее повышение их боеготовности;

- проверка готовности противопожарной техники и инвентаря к тушению пожаров;

- обобщение опыта боевой работы лучших подразделений добровольной пожарной охраны и его распространение среди добровольцев;

популяризация среди населения способов тушения пожаров с помощью первичных средств, пожарной техники и сельскохозяйственных машин, приспособленных для целей пожаротушения;

- выявление наиболее боеспособных подразделений добровольной пожарной охраны.

Всего в смотре-конкурсе участвовало 17 команд из областей, входящих в состав Центрального Федерального Округа. Ивановскую область на конкурсе представляла добровольная пожарная дружина Приволжского муниципального района, ставшая победителем областного этапа соревнований.

Конкурс среди добровольных пожарных команд и дружин проводился в несколько этапов, включающих проверку знаний теории и практических навыков работы пожарного:

- боевое развертывание от пожарного автомобиля;

- надевание боевой одежды пожарного;

- физическая подготовка (подтягивание и кросс на 1 км).

На этапе боевое развертывание от пожарного автомобиля команда Приволжского района показала второе время.

По итогам двух дней соревнований среди добровольных пожарных дружин добровольцы из Ивановской области заняли 7 место, тем самым войдя в десятку лучших команд.