ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62


14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принял Постановление об организации Всероссийского добровольного пожарного общества, которое стало продолжателем традиций Российского пожарного общества. Первый съезд ВДПО состоялся 25-26 ноября 1964 года в г. Ленинграде, в ходе которого был утвержден Устав ВДПО. 

logo.png

К началу семидесятых годов в сельской местности Российской Федерации эффективно действовало около 50 тысяч добровольных пожарных дружин. На их вооружении имелись пожарные автомобили, мотопомпы и около 17 тысяч грузовых машин, тракторов и другой техники, приспособленной для тушения пожаров. Начальники пожарных дружин, члены ВДПО не только осуществляли тушение пожаров, но и вели повседневную профилактическую работу в жилых домах, на фермах, в гаражах и мастерских, клубах, больницах, детских учреждениях.   
Профилактическая и производственная деятельность организаций ВДПО оказывали существенное влияние на улучшение противопожарного состояния жилых домов и объектов народного хозяйства городов и сельской местности. О боеготовности пожарных дружин и актива Общества свидетельствуют следующие статистические данные: за пятилетний период (1980-1985 гг.) ими до прибытия пожарных подразделений успешно ликвидировано 113 тысяч пожаров и возгораний, тем самым сохранено от уничтожения огнем материальных ценностей на сумму около 500 миллионов рублей. 
Доходы от растущей противопожарной производственной деятельности территориальных советов ВДПО позволили выделить значительные средства на организацию и экипировку юношеских пожарных дружин, Положение о которых было утверждено в 1957 году Министерством просвещения  РСФСР и ЦК ВЛКСМ. Тысячи учащихся школ, детских домов и интернатов приобщились к пожарному делу и проводили свой досуг в рядах дружин юных пожарных. 
С начала девяностых годов Всероссийское добровольное пожарное общество стало испытывать большие трудности в работе по практической реализации основных уставных положений, апробированных и закрепленных на предыдущих шести съездах Общества. 
Социально-экономический кризис в стране резко сузил деятельность организаций ВДПО как в производственной области, так и в профилактической организационно-массовой работе среди населения. В этот сложный период были отменены льготы, установленные для членов добровольных пожарных дружин, установленные Постановлением Совета Министров СССР № 359 от 2 марта 1954 года. Они лишились прав на получение боевой одежды и дополнительного трехдневного отпуска. Отмена льгот отрицательно повлияла на их активность. В России распалось около 30 тысяч дружин в сельской местности и более 100 тысяч на промышленных и других предприятиях. 
Перестраивая производственно-хозяйственную деятельность, руководство ВДПО отказалось от жесткого планирования, от лимитов на зарплату, от различных разнарядок и ограничений местной инициативы. Благодаря этому удалось сохранить весь объем основных противопожарных работ и услуг. 
Также расширились задачи общества, к уже существующим добавились следующие: противопожарное страхование, социальная защита граждан, пострадавших от пожаров, закупка и поставка пожарно-технической продукции, организация пожарных команд (дружин), учреждение специальных премий в области пожарной безопасности. Вся деятельность Общества служит единой цели – объединению граждан в целях обеспечения пожарной безопасности в стране. 
В настоящее время Общество является основным организатором общественных и добровольных противопожарных и аварийно-спасательных формирований в сельских населенных пунктах, малых городах и объектах на территории страны, а в региональных отделениях сегодня максимально используют имеющиеся законодательные и иные возможности и ресурсы органов власти субъектов РФ и местного самоуправления для создания различных формирований ДПО. 
Наряду с профилактической работой, пожарные формирования Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» успешно выполняют поставленные перед ними задачи по защите населенных пунктов от пожаров, а также ликвидации ЧС различного характера. 
В настоящее время в составе ВДПО 794 структурных подразделений в 81 субъекте РФ, в рядах Общества около 30 тысяч членов и 8 тысяч штатных работников. 
На дату принятия закона № 100-ФЗ,  Всероссийское добровольное пожарное общество уже имело в своем составе более 320 территориальных противопожарных формирований. 
Прошли государственную регистрацию 135 общественное объединение пожарной охраны ВДПО. 
В рамках этой работы при участии ВДПО создано и функционирует более 780 пожарных команд и 2979 территориальных добровольных пожарных дружины (неюридических лиц), объединяющих более 101000 добровольных пожарных, в том числе 1304 замещающих штатные должности (руководитель, водитель, бухгалтер). На вооружении добровольных пожарных подразделений состоит 987 единицы пожарной и 972 единиц приспособленной техники. 
Проводимая сегодня работа по развитию добровольчества позволит значительно повысить роль пожарной охраны ВДПО в предотвращении и тушении пожаров. 
В 2011 году подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 1339 пожаров и принято участие в тушении около 9 033 пожаров в качестве дополнительных сил, на пожарах спасено 606 человек. 
Во всех субъектах РФ, где представлено ВДПО,  добровольные пожарные и работники ДПО в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной и  последующей профессиональной подготовки личного состава ДПО в учебных подразделениях МЧС России и ВДПО. В системе Общества создано и функционирует 29 учебных центров, 261 учебный класс. Действует 75 образовательных лицензий, 11 учебных центров получили дополнения к существующим лицензиям  и уже проводят обучение добровольных пожарных. 
Под эгидой ВДПО функционируют более 17 тысяч дружин юных пожарных, в которых занимаются свыше 200 тысяч детей и подростков. 
Ежегодно силами ВДПО обучается более 4 млн. граждан на бесплатной основе, проводится свыше 15 тыс. коллективно-творческих мероприятия для детей и молодежи, в которых принимают участие более 900 тыс. человек. 
Оргмассовые мероприятия ВДПО (рейды, сходы, собрания) охватывают  свыше 2,5 млн. граждан. 
ВДПО единственная организация, которая поддерживает пожарно-прикладной спорт среди детей. Под эгидой ВДПО ежегодно проводятся более 1800 соревнований, в которых принимают участие более 100 тысяч юных спортсменов. Сборная команда ВДПО неоднократный призер международных соревнований, Чемпион мира 2010 года.