ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

Начало нового учебного года - это, несомненно, праздник для учеников, их родителей и учителей. Каждый из них должен быть уверен в том, что их жизни ничего не угрожает, но если вдруг возникнет опасность, то необходимо знать, как нужно действовать и вести себя в случае возникновения и развития пожара. Одна из самых важных составляющих в жизни каждого человека – это безопасность. В наше время важно уметь правильно вести себя, чтобы с вами не случилось беды, которая не спрашивает, готовы вы к ней или нет.

11 сентября, согласно плана-графика проведения практических тренировок по эвакуации учащихся и преподавателей при пожаре в общеобразовательных учреждениях г.о. Вичуга, инструктором Вичугского местного отделения ИОО ВДПО Е.В.Сироткиной совместно с начальником ОНД Вичугского района УНД ГУ МЧС России по Ивановской области С.В.Камешковым и заместителем начальника ОНД Вичугского района А.В.Смирновым в ОГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Вичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида» была проведена учебная тренировка. Главная цель: сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы, совершенствование навыков руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации, повышение слаженности действий учителей, преподавателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
Image000.jpg

Эвакуация в школе–интернат осуществлялась по основному варианту – через основные и запасные выходы согласно планам эвакуации. На эвакуации присутствовало 70 детей и 15 человек педагогического состава. Когда прозвенел сигнал пожарной тревоги, учащиеся и сотрудники за четыре с половиной минуты покинули здание школы, где условно возник пожар в кабинете первоклашек. Все первоклашки, хоть для них это была первая в их жизни эвакуация, спокойно и без паники выходили из своих классов, взявшись за руки, слушая указания классного руководителя. Учащиеся эвакуировались на специальную площадку при школе, все классы были выстроены во главе своих классных руководителей в порядке очередности. После построения классные руководители каждого из классов доложили директору школы о наличие всех детей. Затем сотрудники ОНД и ИОО ВДПО объявили о том, что это была учебная тренировка и что все справились с поставленной задачей на «отлично». Инструктор МО ИОО ВДПО Е.В.Сироткина еще раз напомнила детям о правилах поведения при пожаре, по какому номеру следует звонить при обнаружении возгорания и как правильно пользоваться огнетушителем, дети с удовольствием участвовали в беседе и даже рассказывали свои случаи из жизни.
Image001.jpg
11.09.2012г.