ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

 

14 сентября в рамках Месячника по пожарной безопасности инструктором Вичугского местного отделения ВДПО Е.В.Сироткиной совместно с заместителем начальника ОНД Вичугского района А.В.Смирновым в ОГКОУ «Старовичугская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» была проведена учебная тренировка.

img5087.jpg


Известно, что пожары по причине детской шалости с огнем, происходят в основном потому, что дети остаются без присмотра родителей. Кроме того, они зачастую совершенно не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара, и что необходимо делать, если пожар всё же произошёл.

img5089.jpg


Главная цель тренировки: сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы, совершенствование навыков руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации, повышение слаженности действий учителей, преподавателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

На учебной эвакуации присутствовало около 100 детей и 50 человек педагогического состава.

Когда прозвенел сигнал пожарной тревоги, учащиеся и сотрудники за три минуты покинули здание школы, где условно возник пожар в кабинете канцелярии. Все дети спокойно и без паники выходили из своих классов, взявшись за руки, слушая указания классного руководителя. Учащиеся эвакуировались на специальную площадку при школе, все классы были выстроены во главе своих классных руководителей в порядке очередности. После построения классные руководители каждого из классов доложили директору школы об эвакуации всех детей.

img5088.jpg


На территорию школы-интерната прибыло два пожарных расчета. Сотрудники МЧС очень быстро и четко справились с условным возгоранием и даже спасли из «горящей» школы ребенка. Затем сотрудники МЧС поведали школьникам секрет того, что нужно знать и соблюдать, чтобы стать пожарным: необходимо хорошо учиться, заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни и дорожить школьной дружбой.

img5090.jpg