ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

О системе 112

6 февраля вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 11 февраля 2013 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 22 Федерального закона "О пожарной безопасности".

Внесение изменений в статью 11 Федерального закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» направлено на нормативно-правовое регулирование полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, касающихся создания, функционирования и эксплуатации системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Внесение изменений в статью 22 Федерального закона «О пожарной безопасности» направлено на реализацию нормы статьи 52 Федерального закона «О связи», устанавливающей, что бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора номера, единого на всей территории Российской Федерации для каждой экстренной оперативной службы.

Таким образом, Федеральным законом закрепляется возможность использования для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб "112".

Данная система будет постоянно обеспечивать связь со всеми экстренными службами, в том числе: пожарные, спасатели, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети. Наряду с номером 112, до полного введения системы, будут действовать старые телефоны служб – 01,02,03,04.

Для реализации данного закона, была утверждена федеральная целевая программа по созданию единого номера «112» для вызова аварийных и спасательных служб, согласно которой создание единой информационной системы должно завершиться к 2017 году.

На сегодняшний день пилотные зоны "112" созданы и успешно работают в Курской области, республике Татарстан и ряде других регионов. В этих регионах "112" показал свою эффективность и сократил время реагирования на поступающие звонки от 17% до 15%.

В Ивановской области также идет формирование данной системы. В настоящее время номер «112» доступен как для сотовых телефонов всех операторов, так и для абонентов городских телефонов.

______________________________________________________

ccылка:  http://www.37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=15029