ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

 

Известно, что пожары по причине детской шалости с огнем происходят в основном потому, что дети остаются без присмотра родителей. Кроме того, они зачастую совершенно не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара, и что необходимо делать, если пожар всё же произошёл.
23 сентября в рамках месячника по пожарной безопасности инструктором Вичугского местного отделения ИОО ВДПО Е.В. Сироткиной совместно с заместителем начальника ОНД Вичугского района А.В. Смирновым в МБОУ СОШ № 17 была проведена учебно-практическая тренировка и беседа о правилах пожарной безопасности.
Главная цель мероприятия: сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы, совершенствование навыков руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации, повышение слаженности действий учителей, преподавателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

По сценарию пожар условно возник в кабинете информатики. Все дети спокойно и без паники начали выходить из своих классов, взявшись за руки, слушая указания классного руководителя. Эвакуация осуществлялась по основному варианту – через основные и запасные выходы школы согласно схемам эвакуации. На эвакуации присутствовало 290 детей и 35 человек педагогического состава.
По итогам проведения учебной практической эвакуации была проведена профилактическая беседа с учащимися 1-х и 2-х классов о соблюдении требований пожарной безопасности дома , на улице, в школе. По завершению беседы сотрудники ВДПО и МЧС ответили на многочисленные вопросы маленьких школьников и подарили им памятные закладки с правилами пожарной безопасности.