ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

В пятницу 29 ноября на Центральной площади г. Гаврилов-Посад состоялось открытие социально-профилактической акции «Гаврилов-Посад без пожаров!». Организаторы акции - ИОО ВДПО, областное управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности, Главное управление МЧС России по Ивановской области, администрация городского поселения.

 

Мероприятие проводилось с целью профилактики возникновения пожаров, получения жителями знаний по правильным действиям в случае возникновения пожара, оказании помощи пострадавшим, популяризации деятельности пожарных подразделений.

Вела мероприятие заместитель председателя по социально-ориентированной деятельности А.Ю. Федотова.

Перед началом акции с приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации Гаврилово-Посадского городского поселения Сергей Валентинович Маркин и ВрИО главного государственного инспектора по пожарному надзору Ивановской области Александр Александрович Лазарев, который в своем выступлении довел до гостей и жителей района статистические данные по пожарам и последствиями от них на территории Ивановской области, уделив особое внимание соблюдению требований пожарной безопасности в связи с прогнозируемым наступлением холодов.


В ходе проведения акции с жителями была проведена беседа по пожарной безопасности, продемонстрирована пожарная и аварийно-спасательная техника, стоящая на вооружении подразделений МЧС области.

Было организовано тушение условного пожара и ликвидировано условное дорожно-транспортное происшествие. Пожарные показали действия по деблокированию условного пострадавшего из автомобиля с помощью гидравлического инструмента, а также различные способы ликвидации очага пожара.

С самыми маленькими участниками акции была проведена интереснейшая викторина по правилам пожарной безопасности, а в награду за правильные ответы сотрудники ВДПО и МЧС подарили интересные книжки – раскраски с правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях и сладкие подарки.

Поприветствовать жителей из соседнего села Шельбово приехал пожарный в третьем поколении, уважаемый житель села и всего района Владимир Михайлович Дмитриев. Владимиру Михайловичу уже 77 лет, но он до сих пор следит за пожарным депо и пожарной машиной, которую с нежностью называют «Захар».

Для жителей также был организован праздничный концерт с песнями профессиональной направленности. Очень проникновенно исполнили свои песни курсанты Ивановского института НПС МЧС РФ. Их группа «РОКАДА» знаменита не только на Ивановской земле, но и далеко за её пределами. Также местный дуэт под аккомпанемент баяна пропели «пожарные» частушки.

После зрелищ и концерта всех желающих угостили вкусной солдатской кашей и сладким чаем.

Жители и гости г. Гаврилов - Посад, которые в этот день приняли участие в акции, выразили организаторам свою благодарность за проведенную работу. Они признались, что получили массу положительных эмоций, а также узнали много новой, интересной, а главное полезной информации.