ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

Ровно 25 лет назад Ивановским отделением ВДПО был организован и проведён первый в области слёт ДЮП.

 

Тогда статистика пожаров от детской шалости с огнём была неутешительной. И ребята из всех городов и районов области — члены ДЮП - впервые приехали делиться между собой опытом в «делах пожарных» - представляли свою агитбригаду и участвовали в эстафете по прокладыванию рукавной линии, одеванию боёвок и вязке узлов.

С тех пор ничего не изменилось — ребята ежегодно, в конце апреля собираются вместе и соревнуются в области знаний по пожарной безопасности.

24 апреля актовый зал Ивановского государственного университета был переполнен юными пожарными и почётными гостями: представителями Департамента образования, областной Думы, Комитета Ивановской области по обеспечению гражданской защиты населения. Большую помощь в организации слёта оказало ГУ МЧС РФ по Ивановской области.

Все участники слёта при регистрации одевали яркие футболки с символикой мероприятия. А ростовая кукла-огнетушитель «Гасил Тушилочкин» раздавал ребятам праздничные флажки и участвовал в фотосъёмке.

В этом году на Слёт прибыли 24 команды юных пожарных из всех муниципалитетов Ивановской области. И названия у команд были тематические: «Факел», «СОС», «Юный пожарный», «Искра», «Горячие сердца», «Спутник МЧС», «Данко», «Пожарный патруль», «Огонёк», «Спасатели», «Прометей» и т. д.

Открытие слёта началось с торжественного внесения флага ВДПО самыми юными членами ДЮП «Защита» - учащимися 4-го класса школы № 19 г. Иваново.

На 25 юбилейном слёте зародилась традиция — вручение удостоверений членам ДЮП на областном мероприятии. Учащиеся, члены ДЮП «Защита», первыми удостоились принять удостоверения в торжественной обстановке от председателя совета ИОО ВДПО Людмилы Николавны Морозовой.

Ведущими мероприятия выступили заместитель председателя совета ИОО ВДПО Анна Федотова и начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности г.о. Иваново Михаил Ситунин.

С приветственным словом к участникам и гостям слёта обратились председатель совета ИОО ВДПО Людмила Морозова, заместитель начальника регионального управления МЧС по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Евгений Моисеев, заместитель начальника Департамента образования Ольга Антонова, начальник управления школьного образования Департамента образования Светланв Горошко, председатель регионального комитета по обеспечению гражданской защиты населения Михаил Молодкин, директор территориально Центра медицины катастроф Сергей Базанов, председатель регионального Совета ветеранов ГУ ГОЧС МЧС РФ Сергей Воронин, заместитель главного государственнного инспектора области пои пожарному надзору ГУ МЧС РФ по Ивановской области Александр Лазарев.

Для поздравления с Юбилейным слётом ДЮП из города Коврова Владимирской области приехал руководитель команды ДЮП «БРАНД» Евгений Козлов со своими воспитанниками, которые поздравили всех участников слёта и вручили подарок председателю совета ИОО ВДПО Людмиле Морозовой. Команда «Бранд» в ноябре 2014 года будет отмечать свой 25-летний Юбилей, на который они и пригалсили Ивановское ВДПО.

В программе юбилейного Слёта были заявлены: игра-викторина «Пожарный калейдоскоп», оказание первой помощи пострадавшему — наложение повязки на голову, конкурс надевания на время боевой одежды пожарного и вязка пожарных узлов.

Ребята в ходе мероприятия проявляли смекалку, находчивость, кто-то применял и артистизм. Было очень весело, но всё же первоначальная задача мероприятия — приобретение пожарных навыков и обмен опытом — была выполнена. Многие девушки наряду с молодыми людьми участвовали в надевании боёвок и вязке узлов и показывали высокие результаты!

В перерыве между конкурсами для всех участников был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему. Директор территориального центра медицины катастроф Сергей Базанов на кукле-тренажёре продемонстрировал оказание помощи пострадавшему на пожаре, задохнувшемуся и потерявшему сознание человеку.

Выступления творческого танцевального коллектива «Серпантин» и победительницы Всероссийского Фестиваля по пожарной безопасности «Таланты и поклонники - 2013» Александры Елизаровой внесли звонкую нотку праздника.

После всех конкурсных этапов ребята отправились обедать. А жюри подводило итоги. Нелегко пришлось членам жюри, так как все команды выступали одинаково хорошо. Но победитель должен быть!

И по итогам прохождения всех этапов соревнований первое место в слете заняла команда Южского района «Юный пожарный», вторыми стали учащиеся Родниковского района — ДЮП «Пожарный патруль», а третье место завоевали школьники из г. Пучеж — ДЮП «Данко».

Кроме того, в ходе слета было проведено награждение за три лучшие видеооткрытки конкурса «Домашнее задание» на тему: «Поздравление с 365-летием со Дня образования пожарной охраны России». Это команды ДЮП школ Савинского, Лежневского и Вичугского районов.

Все команды-победительницы и их руководители были удостоены грамот и призов. И все принимавшие в слёте команды ДЮП были награждены благодарственными письмам и памятными подарками.

Вручая подарки победителям, председатель совета ИОО ВДПО Людмила Морозова и заместитель начальника регионального управления МЧС по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Евгений Моисеев отметили: «Мы увидели, что на смену доблестным сотрудникам МЧС подрастает достойная смена. Вы все достойно потрудились! Молодцы ребята! До скорых встреч!».

Перед отъездом ребята и гости слета с удовольствием общались с веселым символом пожарной безопасности и делали памятные фотографии.

И, конечно же, все ребята поблагодарили организаторов слёта за такое мероприятие, море впечатлений и отличное настроение!