ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИВАНОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ВДПО

Основано в 1958 году

Карта

Приемная
(4932) 23-33-04
Производственный отдел
(4932) 23-44-90
(4932) 23-33-62

 

ВДПО и МЧС России подписали Соглашение о сотрудничестве, целью которого является повышение эффективности деятельности сторон по обеспечению пожарной безопасности в Российской Федерации. 

Согласно данного документа стороны должны участвовать в объединении и привлечении граждан (добровольцев) и юридических лиц для участия в решении задач в области пожарной безопасности, предупреждении и тушении пожаров, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе в составе добровольной и иных видов пожарной охраны, а также осуществлять координацию подразделений добровольной пожарной охраны в пределах установленной компетенции. 

Кроме того, в соответствии с Соглашением должно осуществляться содействие в соблюдении прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, разработка и реализация системы мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и оказание поддержки при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными законодательными актами. 

Также будет осуществляться пропаганда и распространение знаний в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, разъяснительная и образовательная деятельность среди населения в этой сфере, а также формирование ответственного отношения граждан к требованиям пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 

Документ предусматривает также подготовку населения (добровольцев) к действиям по предупреждению и тушению пожаров, преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в сфере пожарной безопасности, развитие пожарно-технического и иных видов творчества среди детей и молодежи, а также содействие созданию и организации деятельности дружин и формирований юных пожарных. 

В соответствии с Соглашением будет проводиться работа по популяризации профессии пожарного и спасателя, профессиональной ориентации молодежи и развитию физической культуры, пожарно-прикладного, спасательного и иных видов спорта среди детей и молодежи. 

Кроме того, будет оказываться содействие общественным объединениям и гражданам в создании общественных объединений пожарной охраны. 

img1973_small.jpg